РИТ++ 2017 завершён!

Заявки на доклады

Конференция Web-scale IT Conference проходит в рамках профессионального фестиваля "Российские интернет-технологии". Вам, как участнику конференции, доступны все доклады этой конференции.

Кроме этого, Вы cможете посетить все общие доклады фестиваля, интересные широкой публике, и специализированные доклады конференций блока управления и предпринимательства: конференции "Whale Rider 2017", "Aletheia Business 2017".

Также мы формируем Программу++ — это программа митапов и небольших встреч, которую организуют сами участники фестиваля и всех его конференций. Вы предлагаете тему митапа, а организаторы подбирают для него площадку и зал.

Поиск по тегам:

Реальное импортозамещение

Мир. Восход. Эльбрус. PostgreSQL

Илья Космодемьянский
Игорь Чижевский

В докладе пойдет речь о запуске ГС Мир/ГС ПВДНП (Государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения) не просто на Open Source-стеке, а еще и на отечественных процессорах Эльбрус.

Изначальная архитектура системы уже включала Open Source-решения (например, Linux в качестве основной OS и PostgreSQL в качестве основной СУБД на территориальных объектах), но важный компонент системы - ЦОД - был реализован с помощью привычных промышленных решений: мейнфреймы, IBM DB2, for z/OS,IBM WebSphere MQ, IBM Tivoli. Но время внесло свои коррективы, и сейчас система полностью переведена на PostgreSQL, Ceph, Apache ActiveMQ, Redis, Zabbix, OTRS и другие элементы Open Source-стека. Вдобавок ко всему, это первая столь масштабная система, полностью переведенная на платформу МЦСТ Эльбрус.

Как можно взять и перевести такую критическую систему на непривычный стек? Какие есть плюсы и минусы у традиционного и нового стека технологий? В чем различия в эксплуатации и разработке? С какими трудностями столкнулись и какие архитектурные подходы пришлось поменять? В чем различия в структуре стоимости владения такой системой? Как обеспечить zero-downtime миграцию такой системы?

Обо всем этом пойдет речь в нашем докладе.

PostgreSQL
,
Критерии выбора технологий для проекта
,
Архитектуры / другое
,
Сравнение enterprise и web
,
Legacy системы, жизненный цикл продуктов
,
Процессы и инструменты в enterprise
,
Импортозамещение
,
Big Data и Highload в Enterprise
,
Интеграция web и enterprise-решений
Доклад принят в программу конференции