Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)
Применение веб-технологий в разработке крупных и государственных проектов

Как мы переписали enterprise-решение IBM Maximo с помощью веб-технологийЭволюция enterprise

Доклад принят в программу конференции
Сергей Песецкий

Советник технического директора ОАО "Электронная Москва". 15 лет в Enterprise. Проекты в энергетике, металлургии, химической и пищевой промышленностях. Построение комплексных систем АСУТП, EAM, MES.

В 2012 году открытым правительством Москвы была поставлена задача учета и предоставления достоверной информации о многоквартирных домах и работах, выполняемых управляющими компаниями по их обслуживанию. Для решение данной задачи принято решение использовать лучшее Enterprise решение класса EAM (Enterprise Asset Management) из правого верхнего квадрата Gartner — IBM Maximo. Для наполнения данными применили Web 2.0 подход. Основная  идея: Жилой дом является объектом учёта. Все проводимые работы Управляющими компаниями фиксируются как рабочие задания. Жилищная инспекция совместно с жителями контролируют исполнение.

Мы столкнулись с проблемой неповоротливости и медленности Enterprise решения, которые оказались совсем не HighLoad. При работе с 32000 домов, представленных 2500 конструктивными элементами — каждый на один дом — получалось 80 000 000  Assets (цифровых ресурсов), с которыми система в онлайн режиме работать не могла. 

Обрисовав все вопросы на Maindmap, нашли корень проблемы, стали искать решения в Gartner — не нашли. Решили писать сами с применением Web подходов, ориентированных за задачи бизнеса, а не бизнес-процессов и готовых практик. Результатом стало ядро системы, которое мы назвали «Динамическая Модель».  К нему разработали объектную систему, дающую прямой доступ к кубикам BPM, к объектам антологии, несущей структуру данных со связями, унаследованную из EAM системы.

Про суть «Динамической модели», «Объектного конструктора» и других модулей web-enterprize системы мы расскажем на конференции.

К слову, система, построенная на IBM Maximo, занимала 21 сервер, совокупно 400 ядер и 600 Гб ОЗУ. После пересмотра и применения WEB подхода задача заняла 3 сервера с 36 ядрами и 96 Гб ОЗУ, оставаясь при этом серьёзным Enterprise решением.

Другие доклады секции Эволюция enterprise